simbdea
POWERED BY

 
 
MENU
HOME
CONTATTI
MAPPA DEL SITO
ARCHIVIO NEWS
CHI SIAMO
CHI SIAMO
LA STRUTTURA
CURRICULUM
LA RIVISTA AM
RETE DEI DIRETTORI
SOCI
PATROCINI
SIMBDEA IN ENGLISH
VLADIMIRA DESOGUS
RISORSE
RISORSE DI ANTROPOLOGIA MUSEALE
TENERSI AGGIORNATI
PERIODICI
VOLONTARIATO
RESTAURO
SERVIZI
INFOSIMBDEA
ATTIVITA'
ACCESSIBILITA'
PER L'ABRUZZO
PROPRIETA' INTELLETTUALE
CARTA DELLE PROFESSIONI MUSEALI
SIMBDEA & ICOM ITALIA
SIMBDEA ICH
VIDEO
PHOTOGALLERY
NO ALL'ABOLIZIONE DEA
IN LIBRERIA
COME ASSOCIARSI
COME (E PERCHE') ASSOCIARSI
ADOTTA UN SOCIO
I VANTAGGI PER I SOCI
MUSEI
MUSEO GUATELLI
MUSEO DI CELLERE
CASA MUSEO ANTONINO UCCELLO
CASTELLO DEI BURATTINI
MAFC
MET
MUSEO DEI FERRI TAGLIENTI
MUSEO CIVICO DI VALLECORSA
MAV
MUSEO-LAB. CIVILTA' CONTADINA
MUSEO DEL VINO PRIMITIVO
spacer
spacer
Cerca
Newsletter SIMBDEA

iscrizione:






Syndication
Login Form





Password dimenticata?
 
Soci fondatori
Alessandro Andreini
Marcello Arduini
Annamaria Baratelli
Sandra Becucci
Andrea Benassi
Marco Biscione
Roberta Bonetti
Alessandra Cardelli
Fulvia Caruso
Elisabetta Ciancio
Pietro Clemente
Valeria Cottini Petrucci
Maria Camilla De Palma
Emilia De Simoni
Paolo De Simonis
Gaetano Forni
Mariano Fresta
Adriana Gandolfi
Luciano Giacché
Eugenio Imbriani
Vito Lattanzi
Francesco Marano
Luciana Mariotti
 

Anna Merendino
Elisa Miranda
Ferdinando Mirizzi
Gianfranco Molteni
Gabriella Mondardini
Giannetta Murru Corriga
Vincenzo Padiglione
Paolo Piquereddu
Massimo Pirovano
Sandra Puccini
Claudio Rosati
Emanuela Rossi
Annarita Severini
Paola Elisabetta Simeoni
Felice Tiragallo
Roberta Tucci
Mario Turci

 
Soci ordinari

Vittoria Abalsamo
Leda Abet
Domenico Agostinelli
Oreste Albuzzi
Enzo Vinicio Alliegro
Roberta Altin
Patrizia Andreasi Bassi
Jessica Anelli
Paolo Apolito
Paola Atzeni
Mario Atzori
Elena Bachiddu
Stafania Baldinotti
Giancorrado Barozzi
Elisa Bellato 
Valerio Bernardi
Antonia Bertocchi
Maurizio Biordi  
Flavia Braconi
Alessandra Broccolini
Elsemar Buscaglia
Roberta Cafuri 
Rodolfo Calpini
René Capovin
Michela Capra 
Riccardo Carbutti
Maria Carcasio
Florio Carnesecchi
Marinella Carosso
Gerolama Carta Mantiglia
Edmond Castell 
Domenico Catania 
Francesca Cerbino
Marco Chiappini
Gioia Chiauzzi
Antonello Ciccozzi
Angela Cicirelli
Maria Luisa Ciminelli
Carlotta Colombatto
Giuseppe Colonna
Francesca Rosa  Contu
Ciriaca Coretti
Stefania Corona  
Elena  Corradini
Marcella Corsi 
Egidio Cossa 
Mariaclaudia Cristofano
Cristiano Croci
Martina Cultrone 
Milva D' Amadio
D’Amato Alessandro
Marco D' Aureli 
Maria Gabriella Da Re  
Chiara David
Silvia De Marco
Paola De Sanctis Riccardone 
Mirco De Stefani  
Claudia De Venuto
Piero De Vita 
Fabio Dei Noemi Del Vecchio
Vladimira Desogus
Adriana Destro
Sara Di Chiazza
Emilio Di Fazio
Giuliano Di Gaetano
Silvia Di Giacomo
Rosa Anna Di Lella
Carlo Di Silvestre
Francesca Di Valerio
Antonietta Di Vito
Maria Eugenia Esparragozza 
Vincenzo Esposito
Francesco Faeta
Fabiana Fagnano
Antonio Fanelli
Francesco Farabi
Loredana Farina 
Maria Federico
Claudia Fenu
Sandra Ferracuti
Giovanni Fornaro
Silvia Forni
Elisabetta Frasca
Silvia Galuppi
Giuseppe Galvan
Quirino Galli
Valentina Gamberi
Tiziana Gentili
Andrea Giordano
Sandro Ghiani 
Simone Ghiaroni
Cristina Ghirardini
Lia Giancristofaro
Sabina Giorgi
Elena Giusti
Maria Pia Graziani
Gianpaolo Gri
Lina Grespi
Antonio Guerriero
Alessandra Guigoni
Febo Guizzi
Emma Elke Hablitzel
Antonella Iacovino
Ugo Iannazzi
Michele Iannuzzi
Giuseppe Incampo
Maria Iuliano
Daniele Jallà
Giovanni Kezich
Franco Lai
Costanza Lanzara
Roberto Libera
Alessandro Lutri
Ignazio Macchiarella
Macrina Marilena Maffei
Dora Maria Maggipinto
Stefano Maltese
Mariana Malvaso
Giovanni Luca Mancini
Fabrizio Mangiameli
Marianna Martinelli
Stefania Martinese
Silvia Mascheroni
Gian Paolo A.M. Masciari
Carlo Maxia
Maria Josè Meloni
Monica Menaguali
Giuseppe Menichetti
Fabrizio Merisi 
Federica Micucci
Sonia Migani  
Emiliano migliorini
Giulia Monaci
Diego Mondo
Natascia Moroni
Antonella Mott 
Maura Murru 
Elena Musumeci
Paolo Nardini
Rosalba Negri 
Antonella Nuzzacci
Donatella Occhiuzzi
Carolina Orsini 
Loretta Paderni
Laura Palomba
Berardino Palumbo
Emanuela Panajia
Cristina Papa
Daniele Parbuono
Martina Parmigiani 
Anna Maria Pecci 
Letizia Pellegrini
Cecilia Pennacini
Gaetano Pennino
Ezia Maria Pentericci
Daniela Perco 
Leda Peretti
Maria Petrucci
Rossana Piccioli
Vita Picemo
Francesca Pistone
Geneviéve Porpora
Claudia Porretto
Fulvia Premoli
Alexia Proietti
Ilaria Pulini
Rossella Ragazzi
Gianpaolo Rallo
Veronica Redini
Valeria Li Vigni
Francesco Remotti
Manuela Renzi
Antonello Ricci
Antonio Riccio
Pierluigi Righi
Rosalia Ruberto
Ursula Ruiu 
Michele Salvo
Valeria Sanna Randaccio
Sabrina Santini
Valentina Santonico
Vita Santoro
Rita Santunione
Michele Saponaro
Francesca Sbardella
Ilaria Elisea Scerrato
Daniela Serini 
Elena Serotti
Paolo Sibilla 
Elisabetta Silvestrini
Maria Simone
Carlo Simoni
Rita Simoni
Alessandro Simonicca
Chiara Siniscalchi
Valeria Siniscalchi
Orietta Sorgi
Gianfranco Spitilli 
Francesco Staffa 
Nico Staiti
Mara Carmela Stella
Francesco Stoppa 
Silvano Straccini
Sabrina Travaglini
Michele Trentini
Amalia Rosa Trivisani
Nadia Truglia 
Francesca Uccella
Cecilia Vascotto
Elisa Venuti
 Piero Vereni 
Giulia Viani
Marianne Vibaek 
Marta Villa
Lucio Vitarelli
Liliana Vocale
Lauso Zagato
Umberto Zaffina
Daniela Zanin
Valentina Zingari

 
Soci istituzionali

EUMM Ecomuseo Urbano Metropolitano Milano Nord

Museo Case Piavone (TV)

Museo dell feste di Casertavecchia (CE)

Musei Comunali di Santarcangelo di Romagna (RN)

Museo della bonifica di San Donà di Piave (VE)

CEDRAV-Centro per la documentazione ela ricerca antropologica in Valnerina e nella dorsale appenninica umbra

Museo Civico demoetnoantropologico del Comune di Vallecorsa (FR)

Palazzo dei Vicari e Museo dei Ferri Taglienti - Scarperia (FI)

Museo Laboratorio della Civiltà Contadina e degli Antichi Mestieri - Matera

Museo dell'artigianato valdostano di tradizione Aosta

Museo dell'arte fabbrile e delle coltellerie di Maniago - PN

Museo della civiltà del vino Primitivo (TA)

Museo delle Maschere Mediterranee di Mamoiada  (NU)

Museo di storia dell'agricoltura e artigianato di Urbania - MUSAA (PU)

Museo Civico di Casamicciola Terme dell'Isola di Ischia                                            

ANMSI (Associazione Nazionale per i Musei Spontanei Italiani) - Museispontanei.it

Palazzo D'Aumale - Museo regionale di storia naturale e mostra permanente del carretto siciliano - Terrasini (PA)

Biblioteca di Scienze - Botanica, Firenze

Associazione Culturale "Circolo della Zampogna" di Scapoli (IS) 

Comune di Albese con Cassano (CO)

Musei Comunali di Rimini

Museo del brigantaggio di Cellere (VT)

Museo della Civiltà Contadina e Pieve di San Romolo di  Gaville (FI)

Provincia di Treviso

Regione Lombardia

Associazione Culturale "Trame Metropolitane", Milano

Casa Museo "Antonino Uccello" - Palazzolo Acreide (SR)

Museo Casale 311 - Comune di Formello (RM)

Berstoler Kulturinstitut - Istituto Culturale Mòcheno 

Museo del Lino